На Октябрьской железной дороге прошли соревнования по гиревому спорту

14.04.2019

Неделю назад в Санкт-Петербурге прошли очередные, традиционные соревнования Октябрьской железной дороги по гиревому спорту. В спортивном мероприятии участвовали одиннадцать команд, представлявших железнодорожные регионы, сообщает «Гудок».

Гиревой спорт хоть и не входит в программу Олимпийских игр, но и в нем, для достижения успехов нужно много и изнурительно тренироваться. Занятия требуют внутренней дисциплины и организованности.

Участники соревнований – хорошие производственники, у большинства работа связана с обслуживанием техники. По регламенту соревнований каждая команда состояла из четырёх спортсменов. Они выступали в четырёх весовых категориях: до 70, до 80, до 90 и свыше 90 кг. Программа соревнования включала в себя рывок, народный жим и эстафету. Результаты во всех видах суммировались, после чего определялась команда-победитель. Болельщики команд бурно поддерживали своих атлетов.

Победителем турнира в рывке в весе свыше 90 кг стал машинист электровоза Илья Донцов из Мурманского региона. Он за десять минут поднял 24-килограммовую гирю 212 раз. Он не просто занял первое место, но и существенно улучшил личный рекорд, который прежде равнялся 157. В интервью победитель отметил, что уже двенадцать лет занимается этим видом спорта и регулярно принимает участие в различных соревнованиях.

К сожалению, результат Ильи не помог выиграть всей мурманской команде, и в итоге наши земляки заняли лишь пятое место. А победителями стала команда Санкт-Петербурга. Второе место занял Бологовский узел, а третье – Псковский. Победители и призеры были награждены медалями и кубками. Четырём силачам вручили специальный приз «За волю к победе».